Смоленская гражданская война: Польша отметила расколом годовщину гибели Леха Качиньского
С момента авиакатастрофы под Смоленском, случившейся 10 апреля, исполнилось десять лет. В Польше эта круглая дата стала поводом для очередных нападок на Россию и обострения внутриполитических разборок между властью и оппозицией.
Смоленская гражданская война: Польша отметила расколом годовщину гибели Леха Качиньского
США разрушают банковский сектор, чтобы оставить Латвию без российских клиентов
Проамериканские организации в Прибалтике распространяют дезинформацию о том, что Россия пытается выбить из региона скандинавские банки. Это операция информационного прикрытия: на самом деле скандинавские банки выдавливают из стран Балтии сами американцы.
США разрушают банковский сектор, чтобы оставить Латвию без российских клиентов
Ограничение свободы за отрицание «оккупации»: в Литве вынесли беспрецедентный приговор
Каунасский окружной суд вынес жителю Вильнюса приговор по обвинению в «публичном отрицании преступлений СССР против Литвы»: мужчине ограничили свободу сроком на 10 месяцев.
Ограничение свободы за отрицание «оккупации»: в Литве вынесли беспрецедентный приговор
Западная Европа страдает без добровольных рабов с Востока
Из-за пандемии коронавируса страны ЕС репатриировали на родину гастарбайтеров из Восточной Европы и теперь опасаются перебоев с продовольствием.
Западная Европа страдает без добровольных рабов с Востока
Лечение легочных заболеваний в Латвии: советская школа для борьбы с коронавирусом
Во время всемирной борьбы с пандемией коронавируса COVID-19 приобретают особую ценность национальные школы профилактики и лечения вирусных инфекций, включая, в первую очередь, те из них, которые провоцируют болезни легких.
Лечение легочных заболеваний в Латвии: советская школа для борьбы с коронавирусом
Госпитали принимают не лечить, а умирать: коронавирус сорвал с Запада маску гуманизма
Информационное пространство полнится жуткими рассказами из Америки и Европы о том, как власти бросают людей умирать в разгар пандемии коронавируса.
Госпитали принимают не лечить, а умирать: коронавирус сорвал с Запада маску гуманизма
Зеленский и Кальюлайд хотят общения с Путиным и санкций против России
Президенты Украины и Эстонии Владимир Зеленский и Керсти Кальюлайд обсудили важность сохранения санкций против России до полного восстановления территориальной целостности Украины.
Зеленский и Кальюлайд хотят общения с Путиным и санкций против России
У России нет желания быть насильно любимой: сенатор об отношениях с Украиной и Беларусью
Интервью с заместителем председателя Комитета Совета Федерации по международным делам, заместителем секретаря Генерального совета партии «Единая Россия» по международной деятельности Андреем Климовым.
У России нет желания быть насильно любимой: сенатор об отношениях с Украиной и Беларусью
Власти Праги снесли памятник маршалу Коневу, чтобы увековечить власовцев
Памятник маршалу Ивану Степановичу Коневу в Праге демонтирован не просто так. Происходит чудовищное смещение исторических смыслов. Власти района Прага-6 еще в прошлом году объявили, что после демонтажа на этом месте нужно возвести монумент «освободителям» Праги.
Власти Праги снесли памятник маршалу Коневу, чтобы увековечить власовцев
Сепаратизм, урезание дотаций, борьба за лидерство: как коронавирус изменит Европу
Пандемия коронавируса и падение мировых рынков закладывают основы для фундаментальных политических преобразований на Европейском континенте. Аналитический портал RuBaltic.Ru изучил, как изменится политический ландшафт Европы после завершения эпидемии.
Сепаратизм, урезание дотаций, борьба за лидерство: как коронавирус изменит Европу
Эстония провозгласила Китай новой угрозой государственной безопасности
Охранная полиция Эстонии опубликовала ежегодный отчет. Ничего сенсационного — главной угрозой остается Россия. Но в один ряд с ней поставлен Китай, якобы проявляющий к Эстонии повышенный интерес из-за ее членства в международных организациях и географического положения.
Эстония провозгласила Китай новой угрозой государственной безопасности
Путин и его «пропаганда» уничтожили имидж США и Прибалтики
Западные СМИ и экспертные центры мучительно пытаются оправдаться за имиджевую катастрофу, которая постигла США и ЕС в связи с пандемией коронавируса.
Путин и его «пропаганда» уничтожили имидж США и Прибалтики
Су-27 против F-15C: проверка боем
В дуэльной ситуации наш истребитель имеет больше шансовТяжелые истребители Су-27 будут главным инструментом оперативного маневра группировок ПВО на наиболее опасных направлениях. Его оппонентом, вероятнее всего, окажется основной истребитель ВВС США F-15C.
В открытой прессе часто можно встретить сравнительные оценки боевых самолетов, преимущественно истребителей. В большинстве случаев авторы таких материалов пытаются определить победителя в реальном бою на основе сопоставления тактико-технических характеристик, бортовых РЭС и вооружения, а также маневренных возможностей.
Тактические приемы ведения боя, предназначение сопоставляемых боевых машин не учитываются.
Выбор аршина
Некоторое исключение представляет сравнение советских и американских истребителей четвертого поколения, которым в 90-е годы довелось сойтись в учебных боях. Однако стороны старались избежать полноценного применения своих РЭС, в частности, РЭБ, видимо, по соображениям безопасности полета и скрытности.
Подобному испытанию подвергались и истребители МиГ-29, которые достались ФРГ от ННА ГДР. В этих схватках наши машины продемонстрировали превосходство, главным образом за счет маневренных характеристик.
Но боевой истребитель – это комплекс, включающий, помимо самого самолета и его бортового оборудования, вооружение, в том числе подвесное, прежде всего, ракетное. Да и по назначению авиационные средства разных стран отличаются.
Поэтому для сравнения двух образцов целесообразно обратиться к методике, которая была апробирована на российских и иностранных боевых кораблях, адаптировав ее к самолетам.
Первым делом необходимо корректно выбрать объекты для сопоставления.
При значительном преимуществе НАТО в боевой авиации главной задачей наших ВКС будет недопущение завоевания противником превосходства в воздухе. Основное решение этой задачи с учетом ограниченных возможностей по нанесению ударов по системе базирования самолетов альянса – их уничтожение в бою.
Соответственно, главная роль отводится истребительной авиации. Для оценки реального уровня боевых возможностей целесообразно выбрать наиболее массовые типы машин. У нас это Су-27 и МиГ-29 различных модификаций. Обладающие большим радиусом действия и мощным вооружением, тяжелые истребители Су-27 будут главным средством, позволяющим осуществлять оперативное сосредоточение потенциала ПВО на наиболее опасных направлениях. Оппонентом со стороны НАТО, вероятнее всего, станет F-15C.
Признавая корректность такого сравнения, учтем, что «дуэлянтам» придется выполнять спектр других задач, в частности, уничтожать самолеты РЛД, РЭБ, бомбардировщики и штурмовики.
Отметим, что оба образца не имеют специального бомбардировочного оборудования, поэтому их применение для ударов по наземным и морским целям будет скорее исключением, чем правилом.
Остановимся на анализе возможностей Су-27 и F-15C по ведению борьбы именно с истребителями, друг с другом.
Наш орел
Су-27 при нормальной взлетной массе около 23 тонн может нести до шести тысяч килограммов нагрузки и имеет боевой радиус при полете на больших высотах на дозвуковой скорости до 1400 километров. Подвесное вооружение размещается на десяти узлах: шесть под крыльями и четыре под фюзеляжем и гондолами двигателей.
В боекомплекте – ракеты «воздух-воздух»: средней дальности с полуактивными ГСН (ПРГСН) – Р-27Р и Р-27РЭ, тепловой ГСН (ТГСН) – Р-27Т и Р-27ТЭ, а также малой дальности с ТГСН Р-73. Встроенное вооружение представлено 30-мм авиапушкой с боекомплектом 150 снарядов. Усредненная ЭПР планера Су-27 оценивается в 10–20 квадратных метров.
Тяговооруженность самолета превышает единицу. Бортовой радиолокационный прицельный комплекс РЛПК-27 включает импульсно-допплеровскую РЛС Н001 с механическим сканированием пространства, которая позволяет находить цели с ЭПР, соответствующей американскому F-15C, на удалениях до 190 километров в ППС и до 80–100 километров в ЗПС.
Су-27 располагает оптико-локационной станцией (ОЛС) 36Ш с полем поиска 120х75 градусов, способной обнаруживать объекты типа «истребитель» на дальности до 50 километров в ЗПС и до 15 километров в ППС. Система управления оружием обеспечивает сопровождение до 10 целей и обстрел одной из них двумя ракетами с ПРГСН.
Бортовой комплекс обороны включает станцию предупреждения об облучении СПО-15 «Береза», блоки выброса пассивных помех АПП-50. На законцовках крыла (на месте ПУ) может устанавливаться станция активных помех «Сорбция» в двух контейнерах.
В базовой комплектации Су-27 не имеет возможности применять управляемое оружие для поражения наземных и надводных целей.Максимальная энергетическая дальность стрельбы ракеты Р-27 – 80 километров в ППС и 20–30 километров в ЗПС. Соответствующие показатели для Р-27РЭ и ТЭ – 110 и 40, для Р-73 – 30 и 10–15.
Однако эффективная дальность стрельбы может оказаться существенно (в разы) меньше в зависимости от высоты полета цели и носителя, возможностей захвата цели ГСН.
Их ястреб
F-15С при нормальной взлетной массе около 21 тонны имеет боевой радиус при полете на больших высотах на дозвуковой скорости до 900 километров. Подвесное вооружение располагается на восьми узлах, где в типовой загрузке размещается по четыре ракеты средней и малой дальности. Тяговооруженность даже при нормальном взлетном весе меньше единицы. Усредненная ЭПР планера несколько больше, чем у Су-27. Абсолютное большинство F-15С оснащено бортовой РЛС AN/APG-63 разных модификаций, обеспечивающей обнаружение самолета с ЭПР, как у Су-27, на расстоянии до 160–170 километров в ППС. Сканирование по азимуту механическое, а по углу места – электронное. Основным огневым средством являются ракеты средней с ПРГСН AIM-120 (AMRAAM) и малой дальности с ТГСН AIM-9L/M. Встроенное вооружение представлено пушкой «Вулкан» калибра 20 миллиметров. Бортовой комплекс обороны включает станции предупреждения об облучении (СПО) «Лоран» AN/FLR-56, активных помех AN/FLQ-135 и выброса дипольных отражателей AN/FLE-45. Максимальная энергетическая дальность ракеты AIM-120 оценивается в 50 километров в ППС и около 15–20 километров в ЗПС. Показатели для AIM-9L/M примерно соответствуют российской Р-73.Констатируем, что оба самолета обладают симметричным вооружением (когда рассматривается Су-27 с «Сорбцией», в этом случае и состав ракетного оружия идентичен). Опыт совместных учений показывает, что российский истребитель превосходит оппонента в вертикальной и горизонтальной маневренности.F-15С без дополнительных топливных баков (ДТБ) имеет на 36 процентов меньший боевой радиус. Паритет с Су-27 потребует подвески двух ДТБ, что еще больше снизит его маневренные характеристики и сократит на две ракеты состав вооружения. AIM-120 уступает по энергетике нашей Р-27РЭ почти вдвое. Важное достоинство нашего истребителя – наличие в боекомплекте ракет средней дальности с ТГСН. Это позволяет осуществлять скрытные атаки со средних дистанций по данным ОЛС без применения РЛПК в ЗПС.
К барьеру!
Рассмотрим вариант действий, когда оба самолета ведут поиск в обширном районе. Наиболее эффективным режимом БРЛС в этом случае является периодическое включение на короткое время. Это связано с тем, что СПО обеих машин способны засечь работу РЛС противника на расстоянии, примерно в полтора раза превосходящем дальность своего обнаружения.
То есть когда РЛС включена непрерывно, у противника появляется возможность упредить и выйти в более выгодную позицию для атаки. При этом российский истребитель может вести непрерывный поиск с использованием ОЛС в пассивном режиме.Не вдаваясь в подробности расчета, приведем конечный результат.
Вероятность обнаружения за однократное обследование района российским и американским истребителями при использовании только РЛС примерно одинакова – 0,4–0,5. Вероятность упреждения при применении СПО и выхода из полосы просмотра или принятия иных ответных мер – 0,3–0,4.
Но при маневрировании, когда оба стремятся выйти из полосы просмотра, российский истребитель может эффективно использовать ОЛС для скрытного обнаружения противника и атаки с применением ракет с ТГСН.
Кроме того, располагая более дальнобойными РСД, Су-27, даже если F-15C обнаружит его раньше, имеет серьезные шансы упредить американца, поскольку тот должен еще относительно длительное время сближаться с целью для выхода в позицию залпа.F-15C сможет выполнить первую атаку ракетами средней дальности с вероятностью около 0,2.
Способность Су-27 упредить противника с применением ракет не только средней, но и малой дальности по данным ОЛС оценивается в 0,25–0,3. Атакованный применит средства РЭБ. Станции активных помех способны сорвать автосопровождение РЛС противника за определенный промежуток времени. На повторный захват цели ПРГСН требуется несколько секунд.
Вероятность срыва атаки ракетами с ПРГСН может быть весьма значительной – до 0,4–0,6. У российского истребителя показатель лучше, поскольку Су-27 выполняет противоракетный маневр более энергично и с применением фигур пилотажа, недоступных для F-15C. Вероятность упреждающего уничтожения нашего самолета американцем не превысит 0,07–0,09.
Су-27 при использовании ракет Р-27Р (РЭ) с ПРГСН, а также Р-27Т (ТЭ) или Р-73 с ТГСН уничтожит противника в первом ударе с вероятностью заметно большей – 0,12–0,16, в частности за счет того, что ракеты с ТГСН, запущенные по данным ОЛС, работающей в пассивном режиме, весьма проблематично обнаружить с достаточным для отражения удара упреждением.
В случае срыва первых атак с обеих сторон начнется ближний воздушный бой, в котором Су-27, как показал опыт, имеет неоспоримое превосходство над F-15C. Прогнозируя его результаты, надо полагать, американский пилот постарается выйти из боя. При этом определенная вероятность его уничтожения будет иметь место.
Но даже полученные вероятности по результатам первого удара говорят сами за себя: российский истребитель более чем в полтора раза (в 1,7) эффективнее американца.Иная картина складывается, когда F-15C действует по наведению в радиолокационном поле, например по данным самолета AWACS. В этом случае он будет выходить непосредственно в точку атаки скрытно, без включения РЛС.
Если Су-27 не обеспечивается данными наведения, то есть действует самостоятельно, осуществляя поиск целей с использованием РЛС и ОЛС, противник с большой вероятностью сумеет занять позицию для упреждающего удара. Однако наш истребитель станет применять сложное маневрирование и, вероятно, использовать свою РЛС в непрерывном режиме, стремясь обнаружить атаку.
F-15C выгодно будет занять позицию для залпа ракетами малой дальности с ТГСН – для внезапного и фактически неотразимого удара. Если это состоится, наш истребитель скорее всего будет уничтожен.
Но, поскольку F-15C не имеет оптикоэлектронных систем, подобных нашей ОЛС, и поэтому должен быть выведен фактически на дальность захвата цели ТГСН ракеты малой дальности «из-под крыла», более вероятно применение AIM-120 с ПРГСН. В этом случае он будет вынужден включить РЛС для автосопровождения цели и ее подсветки для обеспечения наведения ракет.
Российский истребитель сможет принять меры по срыву атаки и начнет маневрирование для допоиска американского истребителя и выхода в атаку по нему или уклонения от боя с уходом из зоны наблюдения противника.
Грубые оценки вариантов исхода такого столкновения показывают, что вероятность уничтожения нашего истребителя весьма велика и может составить до 0,4–0,5, тогда как F-15C может погибнуть с вероятностью менее 0,05.При прямо противоположной ситуации и аналогичной логике развития событий вероятность гибели F-15C будет выше – 0,5–0,65.
Это обусловлено тем, что возможностей для вывода нашего истребителя в позицию скрытной атаки заметно больше благодаря ОЛС и ракетам с ТГСН, которые могут быть применены с дальности, недоступной американским AIM-9L/M.Когда оба истребителя действуют по наведению в радиолокационном поле, каждая из сторон будет стремиться обеспечить своим выгодную позицию для атаки. Американцы, осознавая слабые стороны F-15C, скорее всего ограничатся боем на дальних дистанциях. Наши, принимая вызов, постараются развить успех дуэли в ближнем бою. На дальних дистанциях скажется преимущество наших ракет по энергетике, а также наличие РСД с ПРГСН и ТГСН, что существенно повысит вероятность поражения целей в условиях РЭП. Таким образом, при поединках пар и звеньев наши Су-27 будут иметь преимущество над американскими F-15С. Однако в боевых действиях с участием больших масс авиации решающую роль станут играть другие факторы: избранная тактика и построение авиасоединений, организация управления и контроля воздушного пространства, взаимодействие.
В целом можно констатировать, что наш истребитель превосходит американский и в возможных вариантах столкновения имеет больше шансов его уничтожить. Это неудивительно, ведь Су-27 создан в начале 80-х, тогда как F-15 – в середине 70-х.
Константин Сивков
Первоисточник:
http://vpk-news.ru/articles/30951
Заметили ошЫбку Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Учебный бой Су-27 и F-15 назвали "пропагандистским ходом Киева"
На Украине проходят учения «Чистое небо-2018», признанные самыми масштабными в истории ВВС страны. В них задействована также авиация восьми стран НАТО. Украина задействовала самолёты Су-24, Су-25, Су-27 и МИГ-29. С американской стороны прибыли истребители F-15 и транспортные самолёты С130. Учения ведутся на аэродромах в Хмельницкой и Виннницкой областях. Американские F-15 выполняют задачи как союзников, так и противников украинских пилотов. Отрабатывались прикрытие объектов инфраструктуры и сопровождение бомбардировщиков. Также прошёл учебный бой между Су-27 и F-15, в котором задействованы группы по 4-5 самолётов. При этом, как отметили сами украинские пилоты, советские Су-27 за счёт лучшей маневренности позволяют быстрее выйти на точку, наиболее удобную для нанесения удара.
- Порошенко хочет быть, как Путин?
«Чистое небо — 2018» удостоилось высокой оценки президента Украины Петра Порошенко, считающего, будто учения продемонстрировали России, что цена нападения на Украину с использованием ВВС будет высокой. Также, по мнению украинского лидера, партнёры по НАТО, особенно США, продемонстрировали свою «надёжную позицию».
Вице-президент Академии геополитических проблем, полковник ВВС Владимир Анохин в беседе с Накануне.RU отметил, что данный воздушный бой — просто один из информационных поводов.
«По техническим характеристикам мы уже прекрасно знаем возможности и той, и другой машины. Эти машины не новые, то есть фактически это военный материал ХХ в.
Это пропагандистский трюк, который показывает, прежде всего, совместные действия США и Украины в данном конкретном случае против России.
Любой мало-мальский повод используется для того, чтобы продемонстрировать возможности Украины как ударной силы против России, не более того», — напомнил эксперт.
Вместе с тем, Владимир Анохин обратил внимание на значительное усиление армии Украины в последние четыре года. В техническом плане и, вероятно, в организационном её не сравнить с 14-м годом. Однако авиация летает на «старье», что является серьёзной проблемой украинских ВВС. Кроме того, большое количество самолётов украинцы потеряли в Донбассе.
«Вся украинская армия может предпринимать только какие-то локальные действия. Конечно, против России они никогда не попрут, и они панически боятся этого. Наш президент не шутил, что в случае угрозы для русских они потеряют просто государственность.
Это уже последний шаг, следующим будет объявление войны», — подчеркнул Владимир Анохин. Помимо состояния авиации, надо учитывать морально-психологическое состояние войск.
«Когда они столько теряют в мирное время, когда такое огромное количество самоубийств после службы, то можно предположить, что эта армия, скажем мягко, ещё далека от совершенства», — считает эксперт.
Информационная служба Накануне.RU
Су-27 против F-15: русский истребитель не в первый раз победил "американца"
На Украине определился победитель условного боя между самолетами Су-27 и F-15 на дистанции от 1 до 1,5 км. Это выяснилось в ходе учений «Чистое небо — 2018» (Clear Sky 2018), кадры боя опубликовало Военное телевидение Украины. Выяснилось, что Су-27 ВСУ показали себя лучше, чем F-15C Eagle Национальной гвардии США.
«Наш [украинский] самолет более маневренный за счет механизации, установленной на самолете. [Она] позволяет выполнять задания и выйти победителями из так называемого «боя», — рассказал старший штурман авиационной бригады Александр Мостовой.
- По его словам, в условном бою участвовали группы по несколько самолетов с обеих сторон.
- «Я думаю, подобные выводы делают честь не столько украинским летчикам, сколько отечественной авиационной технике», — рассказал экс-начальник Главного штаба Войск ПВО, заслуженный военный летчик СССР генерал-полковник авиации Игорь Мальцев.
- По словам военачальника, в настоящее время достаточно трудно судить об уровне подготовки местных пилотов, но то, что Су-27 показал свое превосходство над F-15, по мнению Игоря Мальцева, в первую очередь, — заслуга нашей техники.
«Что же касается летной выучки украинских пилотов, то об этом можно только догадываться», — полагает генерал-полковник Мальцев. Реальной проверки их подготовки ни в бою, ни на крупных мероприятиях оперативной подготовки за последнее время практически не было.
«Так что успех Су-27 в ходе учений «Чистое небо — 2018» это, по сути, яркая демонстрация прочности советского задела», — заключает заслуженный авиатор.
«Первые бои на Cу-27 против F-15 выиграли майор Георгий Карабасов и начальник Липецкого авиацентра генерал Александр Харчевский в Соединенных Штатах еще в далеком 1992 году. Это было на авиабазе «Лэнгли» в штате Вирджиния.
Причем американцы упорно не хотели сознаваться, что проиграли те единоборства», — напомнил в прошлом старший летчик-инспектор истребительной авиации ПВО военный летчик-снайпер полковник Виталий Чабаненко.
По его словам, F-15 и Су-27 — машины, в общем-то, сравнимые по своим характеристикам. В чем-то американца превосходит наш самолет, в чем-то сильнее F-15. «Но то, что Су-27 — истребитель совершенно выдающийся по своим летно-техническим характеристикам, — в этом не сомневается никто, ни у нас, ни за рубежом», — подчеркивает Виталий Чабаненко.
Экс-старший летчик-инспектор напоминает, что все самолеты Су-27 на Украине были выпущены очень давно, до 1991 года, им под 30 и более лет. И то, что эти машины более чем почтенного возраста по-прежнему демонстрируют отменные боевые качества, говорит о том большом потенциале, который был заложен в этот истребитель разработчиками.
«Очень хорошо показывают себя в подобных боях и самолеты, созданные на платформе Су-27», — отметил заместитель директора Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко.
В частности, индийские Су-30МКИ периодически принимают участие в учениях RedFlag Alaska. На этих мероприятиях в ходе учебных воздушных боев против американских истребителей F-16, F-15, F/A-18 и F-22A индийские Су-30МКИ уверенно превосходили F-16, F-15, F/A-18, а более или менее на равных с ними могли сражаться только «Рапторы» F-22A.
По словам Макиенко, в боях в пределах визуальной видимости Су-30МКИ побеждает за счет сверхманевренности, которую обеспечивают двигатели с управляемым вектором тяги и более совершенная система управления самолетом. Единственным серийным истребителем, способным противостоять Су-30МКИ в ближних боях, потенциально остается F-22A Raptor.
После распада СССР на территории бывшей Украинской ССР остались одни из самых многочисленных и мощных ВВС в Европе. По боевому и численному составу военная авиация Украины в 1992 году уступала лишь авиации США, России и Китая. В те времена в состав ВВС Украины были переданы три воздушные армии (около 1100 боевых самолетов).
К примеру, на территории Украины базировалась 24-я воздушная армия Верховного главнокомандования (оперативного назначения) в составе шести полков. На вооружении этой ВА состояли 180 фронтовых бомбардировщиков Су-24.
- Однако в настоящее время от былого могущества и воздушной мощи остались одни воспоминания.
- На начало 2018 года в семи бригадах тактической авиации Украины числится 45 истребителей МиГ-29, 35 истребителей Су-27, до 25 фронтовых бомбардировщиков Су-24 и разведчиков Су-24МР и около 25 штурмовиков Су-25/25УБ.
- Истребителей Су-27 на Украине в настоящее время не хватает для укомплектования даже одного полноценного истребительного авиационного полка по штатам советского времени, который включал в своем составе три эскадрильи по 12 самолетов каждая плюс 6 учебно-боевых самолетов.
На Украине определили победителя в учебной дуэли Су-27 и F-15
На Украине состоялся учебный бой между Су-27 советского производства, который стоит на вооружении ВВС Украины и F-15 C Eagle Национальной гвардии США. Выяснилось, что детище КБ им. Сухого показало себя много лучше в бою на дистанции от 1 до 1,5 км, чем истребители F-15 C Eagle. Кадры тренировочного боя опубликованы на канале Военного телевидения Украины в YouTube.
Бой состоялся во время учений «Чистое небо-2018» (Clear Sky). В маневрах приняли участие по четыре-пять самолетов Су-27 и F-15. Отмечается, что Су-27 победили за счет большей маневренности и механизации.
На Украине определили победителя в учебной дуэли Су-27 и F-15
Отметим, что учения «Чистое небо» проходят на Украине с 8 по 19 октября. Помимо США, в них принимают участие Великобритания, Бельгия, Дания, Эстония, Нидерланды, Польша и Румыния. В учениях принимают участие около 700 военных, всего запланировано 330 вылетов.
Киев, Иван Гридин
Киев. Другие новости 15.10.18
Новый опасный вирус грозит серьезными проблемами пользователям Android-устройств. / Банки собирают биометрические данные: как это происходит (ФОТО, ВИДЕО). / «Планета – у других этого нет». Интервью с топ-менеджментом (ВИДЕО). Читать дальше
© 2018, РИА «Новый День»
Подписывайтесь на каналыЯндекс НовостиЯндекс Дзен YouTube
Октябрь '18
12345678910111213141516171819202122232425262728293031Архив
© РИА «Новый День». Версия 5.0, август 2004-2020. Информация Российское информационное агентство «Новый День» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций РФ.
Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 — 61044 от 05 марта 2015 г. Главный редактор: Румянцева Полина Сергеевна Учредитель: ООО «Новый День», адрес учредителя: 620014, г.Екатеринбург, ул. Радищева, д.6, литера «А», оф. 906.
Редакция РИА «Новый День» не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.
Телефон: +7 (499) 136-80-96E-mail: ndnews.msk (енотовидная собака) gmail.com; urfoorg (енотовидная собака) gmail.com
- При использовании информационных материалов ссылка на РИА «Новый День» обязательна.
- © 2004-2020. Концепция, дизайн, HTML, CSS, Scripts
Категория информационной продукции: 18+
"Старик Су-27": эксперт оценил учебную победу украинского истребителя над F-15 — МК
И рассказал о перспективах авиации Незалежной
Новость, о победе советского истребителя Су-27 над американским F-15 в учебном воздушном бою над западной Украиной, стала одной из самых читаемых и комментируемых в Интернете.
Получается, что украинские СМИ, растиражировав результаты этой схватки, невольно выступили в роли популяризаторов советского наследства, с которым сейчас так активно борются в Незалежной.
Возможно, итоги этого воздушного противостояния, что проходило на Украине в рамках учений «Чистое небо-2018» (Clear Sky), помогут российским производителям и дальше продвигать Су-27 на зарубежные рынки.
Резон простой — если уж старенькая украинская сушка, ремонт которой производится, что называется на коленке, может на равных бороться и побеждать американский F-15, то на что же тогда способны новые Су-27 поколения 4++, которые предлагает российский ОПК?
Вместе с тем, бравурные заявления украинского президента Петра Порошенко, смысл которых сводится к формулировке — вы к нам только суньтесь и мы вам покажем — вызывает недоумение. Во-первых, Россия не собирается нападать на Украину. Во-вторых, показывать украинским ВВС по сути то и нечего.
По словам военного эксперта Алексея Леонкова, сейчас в составе украинских ВВС числится порядка 190 бортов. Основу составляют четыре вида самолетов, которые, разумеется, были выпущены еще в советское время.
Это — Су-24, Су-25, Су-27 и Миг-29. Вооружение на них тоже стоит советское. Обновлять его, после того, как Украина стала самостоятельной, никто не собирался.
Все делалось по принципу — летает и летает, сойдет и так.
— Конечно, была кооперация с Россией, связанная с обслуживанием парка самолетов. Но после того, как Украина с нами разругалась, все это прекратилось. Понятно, что авиапарк нужно держать соответствующем исправном состоянии. Но у них это не наблюдается. Попытка наладить что-то самим, сделать качественную технику, пока остается только на бумаге, — говорит эксперт.
Леонков напомнил, что однажды Украина уже пыталась выступить в роли «модернизатора» болгарских ВВС. В 2016 году она выиграла тендер на доработку истребителей Миг-29, оставшихся у болгар после распада СССР. В итоге болгарские пилоты просто отказались летать на обновленных самолетах, опасаясь за свою жизнь.
Это говорит о качестве обслуживания авиатехники украинскими специалистами, — считает эксперт и отмечает, что в Незалежной сейчас могут самостоятельно производить только так называемые черные ящики, на бомбардировщики Су-24. Поэтому говорить о боеспособности украинской летной техники не приходится.
— То что они продемонстрировали в авиационном бою с F-15 это называется, тряхнули стариной. F-15 тоже производился еще в 70-годы прошлого века. Получается, два старичка посоревновались. Чему так все обрадовались — непонятно, — удивляется Леонков.
По его словам, заявления Петра Порошенко явно противоречат реальному состоянию дел украинской авиации.
— Если у тебя 190 бортов и половина из них точно не взлетит, грозить стране, которая весь свой летный состав пропустила через боевые действия в Сирии, плюс к тому летает на самолетах поколения 4++ — полное безумие, — говорит эксперт.
Считается, что противостояние «сушек» и «эфок» в реальных условиях учебного боя, а не при помощи компьютерного моделирования, произошло впервые.
Однако, как рассказывают, российские летчики, первый учебный бой Су-27 против F-15 состоялся в августе 1992 года в США, на авиабазе Ленгли.
Туда летчики Липецкого центра боевого применения и переучивания летного состава ВВС России прилетели по приглашению американцев. Участвовали в показательных боях полковник Александр Харчевский и майор Георгий Карабасов.
Российские пилоты вышли победителями в этой тренировочной схватке, однако эту информацию американцы не подтверждают. Кроме того, индийские ВВС так же предложили США провести ряд учебных боев, правда уже в более тяжелой весовой категории — Су-30 МКИ (модернизированный Су-27) против F-16. Индийские летчики вышли победителями в большинстве воздушный схваток.
«Су-27 опередили американские F-15 на Украине»
Пилот Су-27 по ошибке сбил не один, а два F-15
20 мая 1977 года Герой Советского Союза В.С.Ильюшин — летчик-испытатель ОКБ П.О.Сухого — совершил первый полет на опытном самолете Т-10−1.
В результате дальнейших доводок конструкции на свет появился первый отечественный истребитель 4-го поколения Су-27. По своим боевым возможностям он оказался более эффективен, чем его американский аналог F-15.
Именно эта машина месяц назад перехватила над Балтийским морем американский разведчик RC-135U, направлявшийся к российской границе.
Уроки Вьетнамской войны
К созданию истребителя 4-го поколения американцы приступили раньше. Низкая эффективность во Вьетнамской войне истребителя-бомбардировщика F-4 Phantom II их сильно удручила. Несмотря на мощное ракетное вооружение, он подчистую проигрывал более маневренным советским МиГ-19 и МиГ-21. Из-за низкой точности ракет (10,4% попаданий) в ходе войны «Фантомы» экстренно довооружили пушками.
Прорыв по части маневренности и точности огня было решено совершить на истребителе F-15 Eagle, право на создание которого выиграла та же самая компания McDonnell Douglas, разработавшая и «Фантомы». F-15 начал поступать в ВВС США уже в 1976 году. То есть за год до того, как в воздух поднялся первый прототип Су-27.
Надо сказать, что ОКБ Сухого первоначально «отлынивало» от получения заказа, ссылаясь на то, что из-за отставания СССР по части электроники будет крайне сложно реализовать весогабаритные требования.
В ходе конкурса на проектирование первого истребителя 4-го поколения проект ОКБ Яковлева был отвергнут. ОКБ Туполева к конкурсу не привлекалось. ОКБ Микояна предложило вариант легкого истребителя 4-го поколения, каковым стал МиГ-29. ОКБ Сухого, как вспоминают конструкторы, в результате «выкручивания рук», занялось тяжелым истребителем.
Стремление к совершенству
К созданию первого прототипа ОКБ Сухого приступило в 1972 году. То есть вдогонку за компанией McDonnell Douglas, которая летом того же года уже начала облет своего первого прототипа.
А спустя два года General Dynamics подняла в воздух еще один истребитель 4-го поколения — F-16 Fighting Falcon. Но это был легкий истребитель. Он стал самым массовым в мире для своего поколения — произведено 4500 самолетов.
Но при этом и он по маневренности уступает тяжелому Су-27.
Надо сказать, что F-15 был разработан быстрее, чем Су-27. Начав проект в 1969 году, компания McDonnell Douglas начала поставлять истребитель в строевые части в 1976 году. У ОКБ Сухого на полный цикл ушло 10 лет — в ВВС СССР Су-27 начали поступать в 1982 году.
Но «лишние» 3 года были потрачены не впустую. Конструкторы создали 6 различных прототипов, в которых последовательно приближались к «пределу конструктивных и эксплуатационных возможностей». И лишь седьмой был запущен в серию.
В результате аэродинамика планера получилась столь высокой, что с минимальными отклонениями она была использована в последующих истребителях — Су-30, Су-33, Су-34. Идеи, заложенные в Су-27, также использованы в Су-35 — истребителе поколения 4++ с изменяющимся вектором тяги двигателя.
В Су-27 был внедрен ряд конструкторских решений, резко улучшивших эксплуатационные характеристики самолета. За счет большого разнесения двигателей повысилась живучесть: в случае попадания ракеты в один из двигателей второй остается работоспособным.
Снабженный вычислителем ограничитель предельных режимов не позволяет пилоту совершать маневры с превышением допустимых углов атаки и перегрузки. В случае потери пилотом ориентации автоматика приводит полет к горизонтальному из любого положения самолета.
Система управления огнем, как и положено для машин 4-го поколения, многоканальная и автоматизированная. Бортовая РЛС Н001 способна обнаруживать воздушные и наземные цели в условиях активных помех.
Истребитель в передней полусфере засекается на расстоянии 80−100 км, в задней — 30−40 км. Диапазон высотного определения воздушных целей — от 50 м до 27 км.
Радиолокационный комплекс одновременно сопровождает 10 целей и обеспечивает перехват двух, представляющих максимальную угрозу.
В систему управления вооружением также входят оптико-электронная прицельная система и оптико-локационная станция. А также нашлемная система целеуказания. Она до 2000 года существенно превосходила американскую.
В шлем пилота F-15 был встроен 400-граммовый гироскоп, что при перегрузках было тяжелым испытанием для летчиков. В связи с чем штатными шлемами американцы предпочитали не пользоваться, довольствуясь индикатором на стекле кабины.
Лишь в новом веке конструкторы довели шлем до приемлемых кондиций.
Встреча на Лэнгли
Дальность действия у Су-27 значительно выше, чем у американца. Это отставание американские конструкторы попытались решить за счет подвесных баков (у Су-27 их нет). Однако в этом случае приходится брать меньше ракет.
При сравнении РЛС отдать предпочтение одному из самолетов непросто. Системы примерно равны по возможностям: как по дальности обнаружения, так и по количеству обнаруживаемых и атакуемых целей. Однако наличие у Су-27 оптико-электронной системы (у «американца» ее нет) делает его сильнее в ближнем бою, когда нельзя использовать РЛС.
Неожиданно, несмотря на нашу худшую элементную базу, оказались равными по производительности и бортовые компьютеры. И память у них равная. Но наш компьютер более эффективно решает задачи управления самолетом и огнем. Это объясняется тем, что программисты у нас всегда были высокого уровня.
Что же касается маневренности, то первые модификации Су-27 имели бОльшую нагрузку на крыло. Но впоследствии F-15 утяжелили, и эти характеристики сравнялись. И показатели маневренности (как вертикальной, так и горизонтальной) на дозвуковой скорости у «Сухого» выше на 25−30%. По мере возрастания скорости преимущество уменьшается, однако не до нуля.
Существует множество специальных параметров, характеризующих маневренность самолета: располагаемая и допустимая перегрузка (продольная и поперечная), угловая скорость форсированного разворота, угловая скорость установившегося разворота, располагаемое продольное ускорение, энергетическая скороподъемность и т. д. Они вычисляются на основании теоретических и эмпирических данных. Строятся таблицы и диаграммы, при помощи которых сравнивают возможности разных самолетов. Однако объективная картина может быть получена в результате воздушных боев.
Но прямых боевых столкновений двух лучших истребителей четвертого поколения не было. Известно лишь, что во время эфиопо-эритрейской войны эфиопские Су-27 сбили три эритрейских МиГ-29.
Однако однажды произошло демонстрационное сражение. В августе 1992 года летчики Липецкого центра боевого применения и переучивания летного состава ВВС России прилетели на Су-27УБ по приглашению американцев на авиабазу Лэнгли (шт. Вирджиния). Майор Е.
Карабасов предложил провести учебный бой между Су-27 и F-15 в присутствии зрителей. Однако американцы, знакомые с советской машиной по видеороликам, предложили упростить испытание и провести его вдали от посторонних глаз.
В 200 километрах от берега было решено провести «совместное маневрирование». По предложенному сценарию вначале F-15D должен был уйти от преследования Су-27УБ, затем самолетам следовало поменяться местами, и уже «Сухой» должен был уйти от погони «Игл».
В передней кабине Су-27УБ находился Е. Карабасов, в задней — американский летчик. Для наблюдения за ходом поединка вылетел F-15C.
F-15 попытался оторваться от Су-27 на полном форсаже. Однако Карабасов прочно повис на хвосте, используя режим минимального форсажа и максимальной бесфорсажной тяги. После того, как самолеты поменялись местами, Карабасов врубил полный форсаж и стал уходить от F-15D с энергичным разворотом и набором высоты.
«Игл» сразу же отстал. Совершив разворот, Су-27УБ вышел в хвост F-15, однако российский летчик ошибся и «сбил» не F-15D, а летевший сзади наблюдатель F-15C. Осознав ошибку, он вскоре поймал в прицел двухместный F-15D. Все дальнейшие попытки американского пилота избавиться от преследования ни к чему не привели.
На этом воздушный бой закончился.
Необходимо сказать, что наш учебный самолет с легкостью расправился не только с учебным F-15D, но и с боевым истребителем F-15C, уступая ему по ряду показателей (например, по скорости у земли и на высоте). Все решила прекрасная маневренность. Так, например, «американец» не способен выполнить «кобру Пугачева». Глядя на этот маневр, американские пилоты удивляются: почему самолет не разваливается в воздухе.
- ЛТХ Су-27 и F-15
- Длина: 21,9 м — 19,4 м
- Высота: 5,9 м — 5,6 м
- Размах крыла: 14,7 м — 13,05 м
Площадь крыла: 62 кв.м. — 56,5 кв.м.
Угол стреловидности: 42 град. — 45 град.
- Масса пустого: 16870 кг — 12700 кг
- Максимальная взлетная масса: 33000 кг — 30800 кг
- Бесфорсажная тяга двигателей: 2×7600 кгс — 2×6655 кгс
- Тяга на форсаже: 2×12500 кгс — 2×11335 кгс
- Максимальная скорость у земли: 1400 км/ч — 1450 км/ч
- Максимальная скорость на высоте: 2500 км/ч — 2450 км/ч
- Скорость сваливания: 200 км/ч — 230 км/ч
- Скороподъемность: 300 м/с — 254 м/с
- Минимальный радиус виража: 450 м — н/д
- Практическая дальность без ПТБ: 2400 км — 1500 км
- Пушечное вооружение: 1 пушка 30 мм — 6-ствольная пушка 20-мм
- Узлы подвески ракет: 10 — 8
- Боевая нагрузка: 8000 кг — 5500 кг.
- Снимок в открытие статьи: СУ-27/ Юрий Смитюк/ ТАСС